Центр юридической помощи

В долевом строительстве начали действовать новые правила

В долевом строительстве начали действовать новые правила, которые защитят покупателей квартир от обманов и потери денег.

Зато проблемы начнутся у тех застройщиков, которые работали по принципу финансовой пирамиды. Это поможет навести порядок на рынке, рассказал "Российской газете" председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Николай Петрович, понятно, что не все застройщики без серьезных потрясений смогут перейти на новые правила работы. Не опасно ли это для рынка, для тех, кто ждет свои квартиры?

Николай Николаев: Реформа действительно усилит существующие проблемы застройщиков, которые работали недобросовестно, по принципу пирамиды. Она заставит эти проблемы проявиться значительно более концентрированно, компактно во времени.

Без реформы это произошло бы в течение двух-трех лет. А сейчас это произойдет в течение года. Нужно готовиться к тому, что число проблемных объектов увеличится. Но, пройдя этот этап, мы получим прозрачный и безопасный рынок долевого строительства.

Одна из самых революционных норм закона о долевом строительстве состоит в том, что все застройщики, независимо, когда получено разрешение на стройку, должны перейти на эскроу-счета с 1 июля. Зачем надо было ускорять процесс?

Николай Николаев: Ранее мы предполагали, что с 1 июля 2019 года в обязательном порядке эскроу-счета будут использоваться только для новых проектов. Год, до 1 июля 2019 года, отводился на добровольный переход. Любой застройщик, который начинает проект, мог перейти на эскроу-счета и проектное финансирование. Мы видели, что такие проекты начали реализовываться в Иркутске, Москве, Ставрополе.

Но также мы увидели, что застройщиками, например, в июне 2018 года, получено практически в десять раз больше разрешений на строительство, чем, например, в январе того же года.

Что это означает?

Николай Николаев: Застройщики попытались застолбить проекты. Формально они были начаты, разрешение получено до 1 июля 2018 года. И эти проекты не подпадали под новые и очень важные требования к застройщикам.

Источник: https://rg.ru

Назад к списку

Где можно получить бесплатную консультацию

Адреса офисов в Москве
Москва, Бауманская 43/1, стр. 1
Бауманская
Наверх